Tourenpläne Schadstoffmobil 2020

ACHTUNG Bernau:

Im Oktober 2020 ist das Schadstoffmobil wieder in den Barnimer Ämtern und Gemeinden unterwegs, um Ihre Schadstoffe entgegenzunehmen.

Die Abgabe von Schadstoffen in haushaltsüblichen Mengen ist aber auch ganzjährig auf den Recyclinghöfen in Bernau und Eberswalde möglich.

Weitere Informationen zum Thema Schadstoffe erhalten Sie hier.

Ort Ortsteil Straße Datum Start Ende
Biesenthal   Ruhlsdorfer Straße - Containerstellplatz 19.10. 15:45 16:15
Biesenthal   Schützenstraße - Parkplatz Gärtnerei Schaller 19.10. 16:30 17:00
Biesenthal   Schubertstraße - Containerstellplatz 21.10. 10:15 10:45
Biesenthal Danewitz Dorfstraße - Buswendeschleife 22.10. 10:30 10:45
Breydin Klobbicke Mühlenweg Ecke Akazienweg 26.10. 10:45 11:15
Breydin Trampe Dorfstraße 53 - Gemeindeverwaltung 26.10. 10:00 10:30
Marienwerder   Biesenthaler Straße - Parkplatz an der Kirche 21.10. 12:00 12:30
Marienwerder Ruhlsdorf Dorfstraße - Kirche 21.10. 11:30 11:45
Marienwerder Sophienstädt Alte Dorfstraße - Kirche 21.10. 11:00 11:15
Melchow   Finower Straße - Containerstellplatz 19.10. 17:15 17:45
Rüdnitz   Bahnhofstraße 5 - Gemeindeverwaltung 22.10. 11:00 11:30
Rüdnitz Albertshof Rüsternstraße - Parkplatz 22.10. 14:30 14:45
Sydower Fließ Grüntal Dorfstraße - Containerstellplatz 26.10. 11:30 11:45
Sydower Fließ Tempelfelde Lindenstraße - Feuerwehr 27.10. 10:00 10:30
Ort Ortsteil Straße Datum Start Ende
Britz   Eisenwerkstraße - Nähe Kita 15.10. 10:45 11:15
Chorin   Dorfstraße 19 a - Containerstellplatz 13.10. 16:45 17:00
Chorin Brodowin Am Anger - Containerstellplatz 13.10. 16:15 16:30
Chorin Golzow Lindenweg - Containerstellplatz 15.10. 11:30 11:45
Chorin Neuehütte Waldstraße 31 A - Gemeindeverwaltung  13.10. 17:45 18:00
Chorin Sandkrug Angermünder Straße - Containerstellplatz 13.10. 17:15 17:30
Chorin Senftenhütte Lindenstraße 11 - Bushaltestelle 14.10. 15:00 15:15
Chorin Serwest Dorfstraße - Buswendeschleife 13.10. 15:45 16:00
Hohenfinow   Am Anger  - Containerstellplatz 20.10. 11:15 11:30
Liepe   Gutshof - Einfahrt 20.10. 12:00 12:15
Lunow-Stolzenhagen Lunow Lüdersdorfer Straße - Feuerwehr 14.10. 12:00 12:30
Niederfinow   Atomill - Containerstellplatz 20.10. 12:30 13:00
Oderberg   Puschkinufer 14.10. 10:30 11:00
Oderberg   Am Friedenshain - Containerstellplatz 14.10. 11:15 11:45
Parsteinsee Parstein Lüdersdorfer Straße - Containerstellplatz 14.10. 12:45 13:15
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Eberswalde Brdbg. Viertel Zum Schwärzesee / Brdbg. Allee - Parkplatz 16.10. 10:00 10:30
Eberswalde Cl.-Zetkin-Siedlung Beethovenstraße - Containerstellplatz 15.10. 15:15 15:45
Eberswalde Finow Altenhofer Straße Ecke Marktstraße 15.10. 16:15 16:45
Eberswalde Finow Fritz-Weineck-Straße - Schuhhaus LEPI (Parkplatz um die Ecke) 14.10. 17:15 18:00
Eberswalde Leibniz-Viertel A.-v.-Humboldt-Straße - Parkplatz Supermarkt 15.10. 17:15 17:45
Eberswalde Nordend Poratzstraße Ecke Neue Straße - Parkplatz 15.10. 10:00 10:30
Eberswalde Spechthausen Spechthausen - Feuerwehr 16.10. 17:30 17:45
Eberswalde Sommerfelde An der Rüster 2 -  Feuerwehr 20.10. 10:00 10:15
Eberswalde Stadtmitte Marienstraße - Parkplatz 14.10. 15:45 16:15
Eberswalde Tornow Hinterstraße - Containerstellplatz 20.10. 10:30 11:00
Eberswalde Westend Triftstraße 26-30 14.10. 16:30 17:00
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Bernau bei Berlin   Hussitenstraße (an der Stadthalle) 23.10. 11:00 11:45
Bernau bei Berlin   An der Viehtrift - gegenüb. Nr. 33/35/37 23.10. 12:00 12:45
Bernau bei Berlin Birkenhöhe Kastanienstraße Ecke Börnicker Landweg 29.10. 15:30 16:00
Bernau bei Berlin Birkholz Birkholzer Dorfstraße - Feuerwehr 29.10. 14:15 14:30
Bernau bei Berlin Birkholzaue Beethovenstraße Ecke Bernauer Chaussee 29.10. 14:45 15:15
Bernau bei Berlin Börnicke Thälmannstraße 18  29.10. 16:30 17:00
Bernau bei Berlin Friedenstal Spreeallee - gegenüber Friedenstaler Platz 23.10. 13:00 13:45
Bernau bei Berlin Ladeburg Bernauer Straße - Kirche 22.10. 12:15 13:00
Bernau bei Berlin Lobetal Am Dankort - Parkplatz 22.10. 11:45 12:00
Bernau bei Berlin Schönow Grenzstraße Ecke Wandlitzstraße 22.10. 15:15 16:15
Bernau bei Berlin Süd Alberichstraße 23.10. 16:45 17:30
Bernau bei Berlin Waldfrieden Fritz-Heckert-Straße 22.10. 16:45 17:15
Bernau bei Berlin Waldsiedlung Mendelssohnstraße Ecke Offenbachstraße 22.10. 17:30 18:00
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Althüttendorf   Glasstraße 15 - Ecke Bahnhofstr. 13.10. 13:15 13:30
Friedrichswalde   Dorfstraße 119 - Gemeindeverwaltung 13.10. 11:30 12:00
Friedrichswalde Parlow-Glambeck Hof 36 13.10. 12:30 12:45
Joachimsthal   Bahnhofstraße - Containerstellplatz 13.10 10:30 11:15
Ziethen Groß Ziethen Kirchstraße - an der Feuerwehr 13.10. 14:45 15:00
Ziethen Klein Ziethen Dorfstraße 56 13.10. 15:15 15:30
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Schorfheide Altenhof Altenhofer Waldstraße - großer Parkplatz 15.10. 12:15 12:45
Schorfheide Böhmerheide Zeisigsteg - Containerstellplatz 16.10. 11:45 12:00
Schorfheide Eichhorst Parkplatz Ortsausgang Ri. Groß Schönebeck 19.10. 10:45 11:00
Schorfheide Finowfurt Hauptstraße - Nähe ehemals Volksbank 19.10. 10:00 10:30
Schorfheide Groß Schönebeck Ernst-Thälmann-Str. / Parkplatz - Feuerwehr 19.10. 11:30 12:00
Schorfheide Klandorf Dorfstraße - Kirche 16.10. 12:15 12:30
Schorfheide Lichterfelde Britzer Straße - Parkplatz Kirche 15.10. 14:30 15:00
Schorfheide Schluft Schlufter Hauptstraße - Bushaltestelle 16.10. 11:15 11:30
Schorfheide Werbellin Werbelliner Dorfstraße - Buswendeschleife 15.10. 13:00 13:15
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Wandlitz   Prenzlauer Chaussee - Parkplatz Strandbad 19.10. 13:45 14:30
Wandlitz   Kirchstraße - Strandhotel 19.10. 14:45 15:15
Wandlitz Basdorf Karl-Marx-Platz 16.10. 16:00 16:45
Wandlitz Basdorf Rosenstraße - Waldheimstraße (hinter den Garagen) 16.10. 15:00 15:45
Wandlitz Klosterfelde Bahnhofstraße - Parkplatz P + R 16.10. 13:45 14:30
Wandlitz Lanke Am Obersee - Parkplatz 23.10. 10:00 10:30
Wandlitz Prenden Prendener Dorfstraße - Feuerwehr 21.10. 13:45 14:00
Wandlitz Schönerlinde Schönerlinder Bahnhofstraße - P + R 21.10. 15:45 16:15
Wandlitz Schönwalde Hauptstraße - Parkplatz hinter der Kirche 21.10. 16:30 17:15
Wandlitz Schönw.-Gorinsee Bernauer Damm - Parkplatz 21.10. 17:30 17:45
Wandlitz Stolzenhagen Dorfstraße 46 a -  Feuerwehr 21.10. 14:30 15:15
Wandlitz Zerpenschleuse Schorfheidestraße - Containerstellplatz 19.10. 12:15 12:30
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Werneuchen   Landsberger Str. - Containerstellplatz 27.10. 15:30 16:00
Werneuchen   Wegendorfer Straße - Nähe Sportplatz 27.10. 14:45 15:15
Werneuchen Amselhain Hindenbergstraße Ecke Bernauer Straße   27.10. 12:15 12:45
Werneuchen Hirschfelde Akazienallee 20.10. 15:30 15:45
Werneuchen Krummensee Dorfstraße 14 - Gaststätte 20.10. 16:15 16:45
Werneuchen Schönfeld Hauptstraße 12 - Am Friedhof 27.10. 10:45 11:15
Werneuchen Seefeld Seestraße15 20.10. 17:00 17:30
Werneuchen Stienitzaue Beiersdorfer Weg Ecke Ginsterweg 27.10. 14:00 14:30
Werneuchen Tiefensee Eberswalder Straße - Festwiese 20.10. 14:45 15:15
Werneuchen Weesow Weesower Dorfstraße - Am Friedhof 27.10. 11:30 12:00
Werneuchen Willmersdorf In Willmersdorf 321-322 29.10. 17:15 17:45
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Ahrensfelde   Kirschenallee Ecke Ahrensfelder Dreieck 26.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde   R.-Breitscheid-Straße Ecke Nelkenweg 26.10. 16:15 16:45
Ahrensfelde   Lindenberger Straße Ecke Ulmenallee 26.10. 17:00 17:45
Ahrensfelde Blumberg Berliner Platz 23.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde Eiche Straße der Jugend Ecke Ahrensfelder Chaussee 26.10. 14:15 14:45
Ahrensfelde Lindenberg Thomas-Müntzer-Straße Ecke Gudrunstraße 28.10. 16:45 17:45
Ahrensfelde Mehrow Mehrower Dorfstraße 4 26.10. 12:30 13:00
Ort Ortsteil Straße  Datum Start  Ende
Panketal Schwanebeck Zillertaler Straße (Höhe Genfer Platz) 28.10. 10:00 11:15
Panketal Schwanebeck Dorfstraße (an der Kirche) 28.10. 11:30 12:30
Panketal Zepernick Bernauer Straße Ecke Richard-Wagner-Straße 29.10. 10:00 11:00
Panketal Zepernick Möserstraße 29.10. 11:15 12:15
Panketal Zepernick Birkholzer Straße Ecke Feldstraße 27.10. 16:45 17:45
Panketal Zepernick Oberländer Straße Ecke Schweizer Straße 28.10. 15:15 16:15
Panketal Zepernick Hobrechtsfelder Dorfstraße 3 29.10. 12:30 13:00
Panketal Zepernick Schillerstraße Ecke Helmholtzstraße 28.10. 14:00 15:00

Erneuerbar BDG Barnim